За незаконный вылов рыбы на территории национального парка «Валдайский» 61-летний житель Тверской области и 39-летний житель Новгородской области получили крупные штрафы.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 23 мая 2019 года родственники выставили четыре ставные сети на озере Боровое у деревни Едно Валдайского района. Такие сети являются запрещённым орудием лова и считаются способом массового истребления водных биологических ресурсов. А акватория озера относится к особо охраняемой природной территории Валдайского национального парка.

Ранним утром мужчины извлекли сети, в которые попались одна щука и два линя. Ущерб нацпарку оценён в 1 925 рублей.

Подсудимые полностью признали свою вину и добровольно возместили материальный ущерб. Санкция части 3 статьи 256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (или в размере заработной платы осужденного за период от 3 до 5 лет) либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Учитывая то, что материальный вред причинён подсудимыми в незначительном размере, полностью ими возмещён, они ранее не судимы, признали свою вину, раскаялись в содеянном, а также то, что совершённое деяние относится к категории преступлений средней тяжести, суд назначил каждому штраф: 20 тысяч рублей.

Тем не менее, родственников освободили от уголовной ответственности. Надувную резиновую лодку суд постановил конфисковать в доход государства, а четыре рыболовные сети – уничтожить. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.