Как сообщают в ГУ МЧС по Новгородской области, подтопленными остаются участки в 12 районах.

Подтопления зарегистрированы в 43 населёных пунктах, где находятся 150 жилых домов, в которых проживают 295 человек. Также подтоплены 654 приусадебных участка, повреждено 8 деревянных переправ, отсутствует проезд к 6 населённым пунктам, эвакуировано 70 человек.

Работа спасателей в пострадавших от ливневого паводка районах продолжается круглосуточно. Они помогают с эвакуацией, доставкой продуктов, вещей, медикаментов, разбирают засоры на пути водных потоков, сообщают в ГУ МЧС по Новгородской области.

К ликвидации последствий дождевого паводка привлечено почти 200 человек и порядка 70 единиц техники.

Тенденция неблагоприятная: повышение уровня воды в новгородских реках может продолжаться ещё несколько дней

На данный момент подтопленным остаётся 41 участок дорог: по 3 в Валдайском, Демянском, Парфинском, Пестовском районах, 7 в Крестецком, по 2 в Маловишерском, Новгородском, Окуловском и Марёвском районах, 6 в Любытинском и по 4 в Старорусском и Шимском районах.

На 5 из этих участков установлены предупреждающие знаки, движение транспорта не приостановлено. На остальных участках прекращено движение до понижения уровня воды.

Напомним, после подтоплений, вызванных затяжными ливнями, в Новгородской области был введён режим чрезвычайной ситуации. За 3-5 ноября в регионе выпала месячная норма осадков. 

Фото: ГУ МЧС по Новгородской области