Новгородский районный суд вынес приговор неработающему 59-летнему жителю Бронницы.

Как сообщают в суде, вечером 28 апреля этого года мужчина, будучи в нетрезвом виде, решил поджечь дом знакомой, с которой он был в плохих отношениях. В пластиковой бутылке он принёс бензин и поджёг стену здания. Но свидетели залили очаг возгорания водой. Ущерб от пожара мог бы составить около 800 тысяч рублей.

Мужчина полностью признал вину. Дело рассматривалось в особом порядке: без исследования письменных доказательств и вызова в суд свидетелей.

Суд учёл мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и назначил наказание в виде полутора лет условно с аналогичным испытательным сроком.

Отметим, что с начала 2019 года судом рассмотрены пять уголовных дел о поджогах и три – о попытках поджога. Из них три преступления – поджоги автомобилей и наружной двери в квартиру – были совершены в Великом Новгороде, и пять – в деревнях Новониколавское, Русско, Сырково, Бронница, Милославское. В настоящее время суд рассматривает два аналогичных дела в отношении подсудимых, обвиняемых в поджоге чужого имущества в деревнях Божонка и Пролетарий Новгородского района.