В Старой Руссе направлено в суд уголовное дело в отношении главврача стоматологической поликлиники и её заместителя за мошенничество в сфере страхования.

Напомним, в феврале 2016 года Старорусский районный суд заключил под стражу сотрудницу муниципальной стоматологической поликлиники. По версии следствия, с февраля 2014 года по декабрь 2015 года обвиняемые давали указания врачам и медицинским сестрам поликлиники, что все случаи оказания медпомощи (лечение кариеса, экстракции зубов и другие), которые ранее, как правило, проводились в одно посещение, должны отражаться в медицинских документах как два и более посещения.

Таким образом, в медицинские карты и статистические талоны вносились фиктивные данные о якобы оказанных услугах, а из Фонда обязательного медицинского страхования было незаконно получено более 400 тысяч рублей, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Расследование неоднократно продлевалось и даже обсуждалось на заседании областной думы.

Это многоэпизодное, многотомное дело, по нему проведено более различных 100 экспертиз и исследований, которые требуют времени. Нужно, чтобы доказательства действительно были, и буква закона была применена правильно. Поэтому всё скрупулёзно расследовалось и подходит к логическому завершению, – объяснял депутатам экс-начальник регионального УМВД Сергей Коломыцев.

Фигуранты дела не признали вину. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.