Новгородский районный суд вынес приговор 26-летнему ранее судимому жителю Новгородского района.

Судом установлено, что 13 ноября 2018 года нетрезвый мужчина решил поджечь хозяйственное помещение, расположенное в пяти метрах от строящегося жилого дома в деревне Милославское. Как отмечают в суде, какого-либо значительного повода для совершения поджога мужчина не имел и действовал из хулиганских побуждений. При помощи зажигалки он поджёг обшивку строения и скрылся.

Распространение огня удалось предотвратить, но в огне сгорели сама постройка и имущество: музыкальный центр, телевизор, холодильник, кроссовый мотоцикл, микроволновая печь, и другое  – всего на 708 тысяч 679 рублей. Также по вине поджигателя была повреждена стена строящегося дома. Сумма ущерба достигла почти 799 тысяч рублей.

Мужчина признал вину и отказался от дачи показаний. Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние и болезненное состояние здоровья.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего к осуждённому оставлен судом без рассмотрения. Потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.