Новгородский районный суд рассмотрел дело о взыскании задолженности по налогам и пени к Альберту Урицкому. Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведённой налоговой инспекцией.

Судом установлено, что 5 июня 2014 года ответчик заключил с юридическим лицом договор купли-продажи нежилого помещения на улице Ломоносова. Он не отразил доходы в размере 30 миллионов рублей, полученных от реализации недвижимого имущества. Кроме того, им не была представлена налоговая декларация по налогу на доход физических лиц (НДФЛ) за 2014 год.

Представитель ответчика требования о взыскании задолженности по налогу и пени не признал.

Суд постановил взыскать с Урицкого в доход бюджета задолженность по уплате налога на доходы с физических лиц, в общем размере более 6,1 миллиона рублей, в том числе: НДФЛ, пени и штраф за неуплату вышеуказанного налога, а также штраф за непредставление в установленный срок налоговой декларации. Кроме того, взыскана государственная пошлина в размере более 28,7 тысячи рублей.

Напомним, ответчиком в Великом Новгороде был открыт «Центр Медицинской Косметики Академика Урицкого А. Я.». Альберт Янкелевич Урицкий является доктором медицинских наук, академиком Санкт-Петербургской инженерной академии, Академии лазерных наук РФ. Награждён орденом за заслуги в развитии науки и экономики, действительный член Российского общества пластической, реконструктивной, эстетической хирургии, почётный гражданин штата Техас (США). Награждён орденом «За честь, доблесть, созидание, милосердие», нагрудным знаком и сертификатом «Общественное признание».