Новгородский областной суд рассмотрел жалобу на приговор по делу об убийстве таксиста в Пролетарии.

3 мая прошлого года в посёлке на автостанции произошёл конфликт между двумя водителями такси. Как сообщили в СУ СК по Новгородской области, после словесной перепалки один из них сел в машину и поехал домой, где взял охотничье ружьё. Вернувшись на автостанцию, он в упор выстрелил в мужчину, который позднее скончался в больнице.

При задержании преступник был ранен сотрудниками полиции.

43-летний слесарь металлургического завода Виктор Яковлев, подрабатывавший таксистом, был приговорён к 10 годам колонии строгого режима. С него взыскано более полутора миллионов рублей.

Осуждённый просил смягчить приговор. Прокурор, представитель потерпевшего и тесть убитого были против.

Тесть сказал, что осуждённый клевещет на убитого, обвиняя его в угрозах в свой адрес, но они необоснованны. А он сам дважды был лишён прав за вождение в пьяном виде. И стрелял, тоже будучи пьяным. Однако он упомянул, что был конфликт между бригадами таксистов и была даже сожжена машина.

Виталий Яковлев сказал, что убитый угрожал ему, в том числе, сожжением дома:

Это был страшный человек... Я обращался в полицию, не знаю что с этим обращением было. Может быть, это он мог оказаться здесь на моём месте... Пусть лучше так.

Суд оставил срок Яковлеву в силе. Но отменил взыскание денег, отметив, что потерпевшие могут подать гражданский иск.

Тесть убитого Сергей Куликов (его дочь умерла от болезни вскоре после случившегося, остались двое детей) сказал нам, что не согласен с решением суда и будет его обжаловать.

Фото подписчика группы «ЧП 53 Великий Новгород»