2 июля в полицию обратился житель Окуловки, который, зайдя в дом к своей пожилой матери, обнаружил её в бессознательном состоянии со следами многочисленных телесных повреждений.

Бригадой скорой помощи женщина была доставлена в реанимацию. Несмотря на усилия врачей, через несколько дней она скончалась.

Сотрудники отдела МВД России по Окуловскому району во взаимодействии с коллегами из Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области установили причастность к преступлению 42-летнего местного жителя и его 29-летнего знакомого – жителя Омской области, ранее уже судимого за убийство.

По версии следствия, вечером 1 июля злоумышленники под предлогом попить воды зашли в дом к потерпевшей – ветерану Великой Отечественной войны. Они жестоко избили 91-летнюю женщину и похитили у неё 100 тысяч рублей, после чего скрылись с места преступления.

Попутно полицейские выяснили, что один из подозреваемых накануне украл в магазине спиртное. Внимательно изучив записи со всех установленных в микрорайоне камер, сотрудники полиции установили личность мужчины. Он был задержан из засады, организованной около дома, в котором скрывался преступник. Второго злоумышленника задержали на чужой даче в Крестецком районе.

Решается вопрос о переквалификации уголовного дела по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой» на более тяжкий состав преступления.