Сотрудники Управления экономической безопасности УМВД России по Новгородской области выявили факты мошенничества в одной из больниц Великого Новгорода.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области, по предварительной информации, в 2017-2018 годах медучреждением были заключены фиктивные договоры с рядом физических лиц по оказанию клинике бухгалтерских услуг.

В соответствии с условиями договоров оплата должна была производиться перечислением денег на карточки этих лиц. Но по указанию главного бухгалтера медицинского учреждения  средства направлялись на счета сотрудников клиники.

Часть поступивших на свои счета денег сотрудники оставляли себе, а оставшиеся передавали руководству. 

Таким образом, были похищены средства на сумму не менее 1,5 миллиона рублей.

По нашим данным, речь идёт о Центральной городской клинической больнице.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области по данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Проведены обыски по местам работы и жительства фигурантов, изъята финансовая документация, электронные носители информации и другие предметы.

Ранее в правительстве области заявили, что создание единой информационной базы помогло выявить фиктивные трудоустройства в ряде больниц. Вчера правоохранители сообщили о нескольких уголовных делах по этим фактам. 

В Новгородской области двух сотрудников минздрава подозревают в фиктивном трудоустройстве родственников в больницах