Новгородский районный суд вынес приговор жителю деревни Подберезье. Ранее судимый мужчина признан виновным в грубом нарушении общественного порядка с применением оружия.

Как сообщают в суде, в мае 2017 года нетрезвый мужчина несколько раз выстрелил из пневматической винтовки из окна квартиры во двор на улице Центральной. Пулей калибра 4,5 милимметра он попал в спину женщине, причинив ей физическую боль.

Как следует из материалов дела, мужчина был осведомлён о том, что стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не предназначенных для этого местах запрещена. Он полностью признал вину.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учёл раскаяние мужчины, состояние его здоровья и участие в вооруженном конфликте в Приднестровье. Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений, поскольку ранее мужчина был приговорён за тяжкое преступление к реальному наказанию и эта судимость не погашена, а также он совершал преступления в составе группы лиц.

Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы на два года условно с установлением испытательного срока на два года. Кроме того, с осуждённого будут взысканы в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 12 тысяч 300 рублей. Приговор не вступил в законную силу.