В Великом Новгороде сотрудники уголовного розыска выявили дополнительный эпизод преступной деятельности подозреваемой в мошенничестве через интернет.

Уголовное дело возбуждено в отношении 36-летней жительницы Санкт-Петербурга. Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Великому Новгороду, злоумышленница выкладывала в одной из соцсетей заведомо ложные объявления о продаже одежды и обуви итальянского производства. Получив от покупателей предоплату в виде банковского перевода за приобретаемые вещи, она больше не выходила с ними на связь.

Так, в феврале текущего года подозреваемая разместила в соцсети объявление о продаже одежды. Покупательница перевела ей в качестве аванса 111 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Управление МВД России по Великому Новгороду напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности, приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений:

Обращайте внимание на наличие в объявлении реальных фотографий предлагаемых к продаже товаров. При появлении каких-либо сомнений просите продавца сделать дополнительные фото в разных ракурсах. Это даст вам дополнительную возможность убедиться в том, что товар в действительности существует. Настаивайте на наложенном платеже – в таком случае вы вносите оплату в офисе службы доставки уже после того, как получите товар. Не вносите какую-либо предоплату за товар, якобы для того, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу. Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги.