Сегодня в районном суде началось рассмотрение нового уголовного дела в отношении бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева. Он обвиняется в передаче взятки в особо крупном размере.

По версии Следственного комитета, с декабря 2011 года по апрель 2012 года обвиняемый договорился с сенатором от Новгородской области Дмитрием Кривицким о передаче последнему 50 миллионов рублей за содействие назначению на должность первого заместителя главы администрации региона и получению полномочий в сфере дорожного хозяйства, что было необходимо в целях хищения бюджетных денежных средств.

С мая по август 2012 года обвиняемый передал часть денег – 17 миллионов рублей.

На суде сегодня вновь звучали обстоятельства, ставшие известными во время «дорожного дела» о переговорах Шалмуева с бизнесменом Новожиловым (отделавшегося условным сроком) возле Хутынского монастыря, где обсуждались предстоящие «транши» дорожных денег.

Отвечая на вопрос о признании вины, Арнольд Александрович сказал:

Полностью признаю.

И отметил только мелкие неточности в обвинении.

Арнольд Шалмуев сейчас отбывает срок (8 лет и 10 месяцев) по так называемому «дорожному делу». Бывший сенатор Кривицкий проживает за рубежом, Россия требует его выдачи.

Из шести свидетелей, которых привлекло к делу обвинение, трое сейчас отбывают сроки, а один освободился, но его пока не смогли найти и оповестить.

Были зачитаны показания работника службы безопасности «Альфа-банка», который сообщил о перечислении денег на счёт Кривицкого.

На этом в заседании объявили перерыв до 25 апреля.

Между делом, отвечая на вопрос одного из журналистов, Арнольд Александрович сказал, что в колонии трудился в банно-прачечном комбинате.

Фото автора