Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области изъяли крупную партию немаркированной табачной продукции.

Предварительно установлено, что незаконный бизнес организовали 40-летний и 45-летний ранее судимые новгородцы, – рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области. – Они наладили поставку немаркированных табачных изделий, которые впоследствии сбывали в Великом Новгороде.

Подозреваемые были задержаны полицейскими с поличным во время совершения сделки по продаже очередной партии табака – более 1,5 тысяч пачек сигарет на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

Всего в результате осмотра автомашины фигурантов, а также в ходе обыска по месту их жительства сотрудники полиции изъяли более 8 тысяч пачек сигарет. По оценке специалистов, их среднерыночная стоимость составляет порядка 1 миллиона рублей.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору».

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.