7 марта в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие «тёплой базы» для вертолёта Национальной службы санитарной авиации.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, медицинский вертолёт будет постоянно базироваться на территории областной детской клинической больницы в рамках проекта развития санитарной авиации, которую реализует Минздрав России.

Для размещения воздушного судна на вертолётной площадке построен специальный ангар.

В Новгородской области мы запускаем первую «тёплую» точку базирования, первый ангар из 15 регионов, которые присоединились к проекту в 2019 году, – пояснил руководитель проектного офиса Минздрава России по направлению «Санитарная авиация» Михаил Ламзин.

Воздушное судно будет транспортировать пациентов из районов в Великий Новгород, из областного центра в федеральные клиники, а также вылетать на различные чрезвычайные ситуации и ДТП.

Вертолёт оснащён медицинским оборудованием высокого уровня, – рассказал директор Центра медицины катастроф при НОКБ Альберт Иванюк, – оборудование предназначено в первую очередь для жизнеобеспечения человека: это искусственная вентиляция лёгких, мониторинг. Дополнительно комплектуется кувез для транспортировки детей до года. Фиксирующий набор различных шин тоже имеется на борту.

Также борт укомплектован портативной лабораторией и аппаратом УЗИ.

Дежурство в регионе будут нести воздушные экипажи НССА. В здании областной детской больницы оборудованы специальные комнаты для размещения сотрудников, которые будут работать вахтовым методом. Не исключается также привлечение к дежурству новгородских специалистов.

Отметим, вертолёт НССА заступил на дежурство в Новгородской области 21 января. За это время восемь тяжелобольных пациентов в кратчайшие сроки были транспортированы в клиники, где им была оказана высококвалифицированная медицинская помощь.

Фото: минздрав Новгородской области