Сегодня в Новгородском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела обвиняемого в убийстве Андрея Орлова.

Это первое дело в районном суде, которое будет рассмотрено с участием присяжных. Коллегия присяжных уже сформирована. На сегодняшнем заседании выступил прокурор, огласивший обвинительное заключение, и адвокаты.

Орлова обвиняют в том, что вечером 14 ноября 2008 года он на улице Духовской, произвёл не менее семи выстрелов из огнестрельного оружия в бизнесмена Сергея Данилова. Мужчина скончался на месте преступления.

В областной прокуратуре ранее заявили, что обвиняемый являлся активным участником криминального сообщества, возглавляемого Андреем Петровским, связанным с лидерами криминального сообщества Николаем Кравченко и Тельманом Мхитаряном.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Адвокат Константин Пакин ранее заявил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Правоохранительные органы отрапортовали о раскрытии ещё одного убийства времён «бандитского заповедника». И предприняли все мыслимые усилия, чтобы отправить дело в суд до 1 июня. Не исключаю, что это было сделано для того, чтобы дело не рассматривали присяжные, которым придётся предъявлять не ссылки на оперативную информацию, а доказательства. 

С 1 июня с участием присяжных рассматриваются дела в районных и гарнизонных судах (ранее – только в Верховных и областных). В районных коллегия состоит из шести заседателей (плюс два запасных), в областном суде сейчас – восемь заседателей.

В районных судах рассмотрению с участием присяжных подлежат только дела об убийствах, тяжких повреждениях, повлекших смерть, а также о покушениях на жизнь общественных деятелей и сотрудников правоохранительных органов и даже о геноциде.

Фото с сайта pixabay.com