В посёлке Грузино в Чудовском районе из-за самовольного подключения водонагревателя нарушилось газоснабжение 66-квартирного жилого дома.

Информация об инциденте поступила в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» поздно вечером 31 июля. Специалисты обнаружили в общедомовом газопроводе гидратную закупорку, препятствующую поступлению природного газа в систему газоснабжения жилых помещений. Причиной появления воды стала самовольна установка газового водонагревателя одним из жителей дома.

Специалисты устраняют последствия аварии. Газоснабжение многоквартирного дома будет восстановлено после выполнения пуско-наладочных работ на внутридомовом и внутриквартирном оборудовании, а также проведения повторного инструктажа жителей дома.

В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только специалисты специализированных организаций. Неквалифицированные действия могут привести не только к вынужденной приостановке газоснабжения, но и к более тяжёлым и трагичным последствиям.

Фото с сайта pixabay.com