Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области пресекли деятельность распространителей синтетических запрещённых веществ через систему «закладок». 

В результате проведенной спецоперации полицейские задержали 23-летнего новгородца, который работал оптовым курьером, – рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области. – Информацию о товаре он получал посредством одного из интернет-мессенджеров, после чего забирал крупные партии наркотиков из Москвы, привозил в Великий Новгород, где фасовал по пакетикам с разовыми дозами. Затем он раскладывал их по несколько штук в тайники-закладки.

В ходе обыска в его съёмной квартире сотрудники полиции обнаружили и изъяли целую партию запрещённого вещества, а также электронные весы, упаковочный материал, банковские карты. По предварительной оценке, общий вес изъятого наркотика составляет более двух килограммов. 

Кроме того, сотрудники полиции выяснили, что в этой специализированной закрытой интернет-группе состояли ещё несколько новгородцев, в обязанности которых входила передача разовых доз потребителям также посредством закладок. При этом участники данной наркоцепочки не знали друг друга, и находились в разных местах Великого Новгорода. 

По ходатайству следователя судом принято решение об аресте пяти человек, в отношении ещё одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается. 

Фото пресс-службы УМВД по Новгородской области