В Старой Руссе из-за самовольного подключения газового водонагревателя без газа остались 5 квартир многоэтажного дома по улице Некрасова. Информация о происшествии поступила в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» от одного из жителей многоэтажки накануне в 15:40.

Оперативно выехав на заявку, специалисты газораспределительной компании провели обследование системы газоснабжения в квартире собственника, сообщившего об инциденте: в трубах вместо газа была обнаружена вода. В целях безопасности газовики отключили от газоснабжения стояк, после чего провели осмотр газового оборудования пяти квартир, расположенных по стояку. Причиной образования гидратной закупорки во внутреннем газопроводе стал самостоятельный неквалифицированный монтаж газового водонагревателя в квартире, расположенной двумя этажами выше.

Собственник квартиры грубо нарушил правила безопасного использования газа в быту – произвёл самовольный монтаж газоиспользующего оборудования, в результате чего, соседи остались без газа. Подобные самовольные действия могут привести и к более тяжёлым и трагичным последствиям», – сказал начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

Через 3,5 часа специалисты компании восстановили газоснабжение в доме в полном объёме, кроме квартиры нарушителя. Собственнику предстоит обеспечить проведение квалифицированного монтажа газоиспользующего оборудования, а также пройти повторный инструктаж по безопасному использованию газа в быту.

По факту инцидента АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» направит соответствующее уведомление в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области для вынесения предписания об устранении выявленных нарушений и принятия мер административного воздействия, согласно законодательству, к виновнику инцидента.

Справка:

Работы по замене, подключению газового оборудования могут выполняться только представителями специализированных организаций.

В результате самовольной замены газовых водонагревателей в 2017 г. на территории Новгородской области год возникло 5 аварийных ситуации, в результате которых от газоснабжения оказались отключенными 112 потребителей. Лица, виновные в инцидентах во всех случаях установлены. Расходы по восстановлению газоснабжения понесли виновники происшествий.

Фото: pixabay