Вчера сотрудники ДПС задержали водителя за неповиновение их требованиям.

А сегодня стало известно, что молодого человека подозревают ещё и в краже.

Пикантность ситуации в том, что речь идёт о так называемом «дорожном докторе». Иван Левкович на своей «Ниве» разъезжал по городу и строго соблюдал правила, не уклоняясь от аварий. Или, как считают многие новгородские водители – нарочно провоцировал ДТП. Видео аварий он выкладывал на YouTube.

Кроме того, он активист национал-большевистской «Другой России».

А Иван ездит по правилам, и щемит вот этих капиталлистических уродов!!! – защищает его один из однопартийцев в соцсети (сохраняем орфографию).

Иван Левкович рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Вчера, примерно, в 14:20, я двигался по Большой Санкт-Петербургской в сторону центра, не нарушая ПДД. У «Кванта» заметил, что сзади на машине ДПС загорелись проблесковые маячки, прижался к бордюру. Ко мне подошел инспектор ДПС, не стал представляться по форме, сказал, что я еду без включенных задних габаритных огней. Когда я потребовал сослаться на правило, в котором сказано, что я должен включать габариты в светлое время суток, мне в ответ выдвинули обвинение уже по 2.1 ПДД. Через некоторое время подошел второй инспектор и спросил: почему у меня не горит ближний свет фар, на что я ему ответил, что ДХО можно использовать в светлое время суток. Оба стали требовать мои документы для предъявления. Я попросил их представиться по форме и предъявить удостоверения, полез доставать свои документы. Сначала показав в обложке документы, я у них спросил ещё раз, что я на самом деле нарушил, в ответ услышал про 2.1 ПДД. Где-то спустя 20 секунд меня стали вытаскивать из машины с приемами удушения.

На наш вопрос о краже он ответил, что пока ничего не может прокомментировать. А вот его знакомый заявил нам:

Ничего он не воровал, украли люди, которых он просто подвозил.

В УМВД нам сообщили, что расследование уголовного дела продолжается.

На наши вопросы о том, как молодой человек решил стать «дорожным доктором», сколько у него ДТП и есть ли штрафы, он ответил:

Идея пришла как-то сама, уже в первый год управления автомобилем. В автошколе учили соблюдать ПДД, но, выехав на дороги, я понял, что придется либо соблюдать ПДД, либо ездить как все. ДТП уже более 40. Стаж 3 года. Штрафы само собой есть.

Фото с сайта pixabay.com