Новгородский районный суд вынес приговор по делу в отношении бывшего директора «Агентства информационных коммуникаций». Напомним, сегодня утром состоялось рассмотрение дела в особом порядке, в ходе которого государственный обвинитель потребовал для Анатолия Гусева наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штрафом в размере 80 тысяч рублей и лишением права занимать государственные должности в течение 3 лет. Это максимальный срок с учётом всех обстоятельств.

Гусеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и по части 1 статьи 309 УК РФ (подкуп свидетеля). По версии следствия, осенью 2016 года подсудимый, намереваясь совершить хищение средств «Агентства информационных коммуникаций», заключил с блогером Владимиром Львовским два фиктивных договора на подготовку и мониторинг информационных материалов на общую сумму 100 тысяч рублей. Средства были переведены Львовскому, после чего подсудимый сообщил блогеру об отсутствии необходимости выполнения указанных работ. Гусев получил от сотрудницы ОГАУ «АИК» разрешение воспользоваться её банковской картой, на которую Львовский и перевёл полученные им ранее средства. Отмечается, что ни блогер, ни сотрудница «АИКа» не были посвящены Гусевым в его преступный замысел. 19 и 20 октября 2016 года подсудимый получил от своей подчиненной 100 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В сентябре 2017 года, зная, что в отношении него расследуется уголовное дело, с целью избежания ответственности Гусев договорился с Львовским о передаче последнему 30 тысяч рублей. Предполагалось, что взамен  блогер даст ложные показания о том, что он имел долговые обязательства перед директором ОГАУ «АИК». Львовский на тот момент принимал участие в следственных мероприятиях по делу в отношении Гусева. В ходе двух встреч Гусев передал Львовскому денежные суммы в размере 10 и 5 тысяч рублей и, таким образом, умышленно совершил подкуп свидетеля по уголовному делу. После передачи второй части взятки бывший директор ОГАУ «АИК» был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый признал вину в полном объёме по каждому эпизоду и подтвердил своё раскаяние.

В ходе установления личности подсудимого выяснилось, что в настоящее время он занимает пост заместителя генерального директора ООО «Новгородский бекон» с зарплатой в 40 тысяч рублей. Он женат, воспитывает двоих малолетних детей, а также помогает маме-пенсионерке. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

Защитник попросил приобщить к делу несколько документов, характеризующих подсудимого. Среди них был ряд грамот и благодарственных писем, а также характеристики с мест работы: юридического факультета НовГУ и «Новгородского бекона». Так, в документе, предоставленном предприятием, отмечается, что в результате работы Анатолия Гусева «позитивный рейтинг компании заметно вырос».

Дело рассматривалось в особом порядке. Судья довела до сведения участников заседания, что в этом случае приговор не может быть обжалован по ряду обстоятельств.

IMG 3832Потерпевшую сторону на суде представлял нынешний директор ОГУ «АИК» Сергей Бондаренко. Другой потерпевший Владимир Львовский заблаговременно предупредил суд о том, что не сможет присутствовать на заседании.

Гражданский иск, ранее поступивший от Сергея Бондаренко, был отозван, поскольку похищенные средства в размере 100 тысяч рублей были в полном объёме внесены в кассу ОГУ «АИК». Также глава медиахолдинга выступил с заявлением:

Я не вполне согласен с процессуальным статусом свидетеля Львовского. Это были не единственные договоры, заключённые Львовским с ОГАУ «АИК», и, с моей точки зрения, все они являлись фиктивными, так как Львовский не обладал и не обладает ни квалификацией, ни намерением эти договоры исполнять.

Анатолий Гусев в своём обращении к суду попросил не назначать ему реальный срок лишения свободы:

Я понимаю, что своими действиями и поступками подвёл, прежде всего, общество, свою семью, своих близких. Ничто не оправдывает мои действия. Жизнь и судьба меня уже достаточно наказали за совершённый поступок.

Приговором суда Гусеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафами в размере 70 и 75 тысяч рублей и с лишением права занимать определённые должности на срок 3 года.

Смягчающими обстоятельствами признаны полное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

IMG 3840

Фото автора