В республике Коми вынесли приговор сотруднику УФСИН, обвиняемому в вымогательстве денег у Тельмана Мхитаряна.

Владелец ряда новгородских предприятий, которого считали одним из лидеров новгородской ОПГ, был в 2014 году приговорён к 11 годам колонии. Наказание он отбывает в Коми.

Как сообщает информационный портал «Красное Знамя», судом установлено, что в апреле 2015 года начальник оперотдела ИК-25 Сергей Ашовский после ознакомления с личным делом прибывшего в колонию Мхитаряна потребовал от него миллион рублей за комфортные условия.

С августа 2015-го по январь 2016 года через третьих лиц он получил 600 тысяч рублей. В марте 2016 года при передаче 5500 долларов США Ашовский был задержан сотрудниками УФСБ.

Ему также инкриминировали два факта передачи телефонов осуждённым. 

Суд приговорил Ашовского к 11 годам строгого режима, лишению звания «подполковник внутренней службы». Полученные в качестве взятки денежные средства в сумме 600 тысяч рублей и 5500 долларов конфискованы в доход государства.

Добавим, что в 2016 году в Петербурге было возбуждено уголовное дело против председателя «Общественно-наблюдательной комиссии» Владимир Матуса, который якобы за 300 тысяч рублей обещал устроить перевод осуждённого Тельмана Мхитаряна из колонии в тюремную больницу имени Гааза.