Только что в Новгородском районном суде огласили приговор бывшему руководителю «НЦСМ-Новотест» Сергею Кодыневу.

Он обвиняется в мошенничестве. Компания не выполнила свои обязательства перед 624 дольщиками четырёх домов в Великом Новгороде, Новгородском районе и Валдае.

По версии следствия, при заключении договоров с дольщиками НЦСМ Кодынев умалчивал, что ранее взятые обязательства не выполняются. Предполагается, что в дальнейшем обвиняемый распорядился по своему усмотрению частью средств дольщиков - 300 миллионами рублей.

Деньги пошли на достройку других домов и покупку новых земельных участков. В этот период НЦСМ также вложился в открытие стоматологической клиники и покупку других компаний, автомобилей, катера, тратил деньги на благотворительность. Сам руководитель НЦСМ в крахе винил экономический кризис и рейдерство при участии некоторых дольщиков.

Уголовное дело расследовали полиция и Следственный комитет.

Суд начался в 2012 году. А в 2014 году обвиняемого взяли под стражу. В прошлом году он проходил психиатрическую экспертизу, которая подтвердила его вменяемость.

Обвинитель просил для подсудимого 7,5 лет колонии и штрафа – 500 тысяч рублей.

Приговор начали оглашать 7 июня.

Суд приговорил Сергея Кодынева к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима. Он в обращении к журналистам назвал приговор незаконным. И вновь заявил о рейдерстве, упомянув фамилии бывших вице-губернаторов Габитова и Мятиева и охранную фирму «Нева-Вымпел».

«Миллионные» иски могут быть рассмотрены в гражданском процессе.

Фото автора