Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляцию бывшего руководителя Валдайского следственного отдела регионального СУ СК России Михаила Логашева на приговор Валдайского районного суда от 23 января этого года.

Судом первой инстанции он признан виновным в покушении на мошенничество, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину и приговорён к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, что в октябре 2015 года Логашев сообщил теперь уже экс-главе Демянского района Александру Фёдорову о проведении следователями процессуальной проверки в отношении главы Полновского сельского поселения. При этом он заявил, что якобы имеет возможность за взятку в размере 100 тысяч рублей договориться с должностными лицами следственного органа о непривлечении чиновника к уголовной ответственности. 18 ноября 2015 года, получив от главы поселения 100 тысяч рублей, Фёдоров был задержан сотрудниками УФСБ России по Новгородской области. Действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, он сообщил Логашеву о готовности передать ему денежные средства, после чего последний был задержан около гостиничного комплекса в  Валдае.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью. В своей жалобе Логашев высказал несогласие с приговором суда, указал на суровость назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобу осужденного, согласилась с доводами стороны обвинения и оставила ее без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Добавим, Александр Фёдоров в ноябре прошлого года был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 2 миллиона рублей.

Фото: pixabay.com