Оглашение приговора по делу новгородского бизнесмена Сергея Кодынева в Новгородском районном суде начнется 4 мая в 10:00, сообщили в пресс-службе суда. Это стало известно после того, как во вторник Кодынев выступил на процессе с последним словом, в котором в очередной раз заявил о невиновности. 

Собеседник затруднился ответить на вопрос о сроках оглашения приговора.

Возможно, это займёт несколько дней, возможно, неделю, - предположил он.

По информации регионального управления СК, бывший депутат Новгородской областной думы и руководитель Центра стандартизации и метрологии-Новотест («НЦСМ-Новотест») Сергей Кодынев в 2006-2009 годах получил от 624 физических и юридических лиц из 17 регионов страны свыше 680 млн рублей на строительство семи домов в Великом Новгороде, Валдайском и Новгородском районах. 

По мнению правоохранителей, более 300 млн рублей из этой суммы он направил на расходы, никак не связанные с исполнением обязательств перед дольщиками. 

Процесс по делу Сергея Кодынева начался в районном суде в августе 2012 года. В связи с неявкой на заседания в апреле 2014 года бизнесмен был арестован. 

Петербургские эксперты установили, что подсудимый психически здоров. Гособвинитель запросил в суде для Кодынева семь с половиной лет колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей.

Фото из открытых источников