Предвыборная кампания идёт полным ходом. В Областную и Государственную Думы баллотируется немало кандидатов. Некоторые из них довольно плохо знакомы новгородцам: кто-то из другого города, а кто-то и вовсе однофамилец уже известных персон. Кому из них может довериться избиратель – большой вопрос.

Поэтому сетевое издание «ВНовгороде.ру» запустило спецпроект «Можно ли выиграть выборы честно? Будни кандидата». Мы следим за тем, как ведёт свою кампанию кандидат в депутаты Госдумы Евгений Богданов, как он встречается с избирателями, как откликается на проблемы жителей области.

Сегодня мы узнаем, что успел сделать Евгений Богданов за время, прошедшее с нашей первой беседы. Надо сказать, что нам удалось связаться не с первой попытки – выкроить минутку даже на телефонный разговор кандидату в депутаты с каждым днём всё сложнее.

skLhNwocD2sЕвгений Владимирович, последние дни, наверняка, были для вас насыщенными. Расскажите, что вы делали, где побывали?

Почти всё время сейчас уходит на встречи с избирателями. Если до этого я посещал крупные предприятия, то теперь много езжу по организациям малого и среднего бизнеса. Каждый день у меня проходит по пять встреч на предприятиях.

Какие вопросы задают люди?

Довольно часто спрашивают, когда же будет налажен контроль за качеством ремонта дорог. Люди видят, что асфальт рассыпается уже через год после проведённого ремонта. Интересуются, что даст региону строительство трассы М-11. Я рассказываю о проекте создания особых экономических зон на съездах с трассы, где будут построены заправки, мини-гостиницы, точки общепита. Объём инвестиций исчисляется миллиардами рублей и всё это будет передано в аренду местному малому бизнесу. Так как я говорю про экономику, задают вопросы о том, какие направления я считаю нужным развивать в Новгородской области.

И что вы в таком случае отвечаете?

Я вижу три направления. Во-первых, промышленность – высокотехнологичные современные предприятия. Во-вторых, сельское хозяйство. В-третьих, туризм, о котором мы много говорим, но не так активно его развиваем.

Какой самый необычный вопрос задал вам избиратель?

На одном из предприятий в Новгородском районе ко мне подошёл молодой человек. Услышав о том, что я занимаюсь силовым троеборьем и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, он рассказал, что занимается армрестлингом. Он победил уже всех сотрудников на своём предприятии и поэтому предложил мне сразиться с ним. И хотя это несколько другой вид спорта, я согласился. Мы обменялись телефонами и постараемся устроить соревнование до или после выборов.

zPaGnqb40akНе боитесь проиграть другому спортсмену?

Я считаю, что проиграть молодому человеку, который активно занимается спортом, не зазорно. И хотя я не занимался раньше армрестлингом – почему бы и не попробовать?

Вы часто встречаетесь с фермерами и публикуете фотографии с полей Новгородчины. Вот, например, недавний кадр, опубликованный вами в соцсетях – где он был сделан?

Я посмотрел, как реализуются проекты по выращиванию картофеля в Шимском и Солецком районах. Там уже приступают к уборке урожая.

lDuqN6niCbg

Продолжая тему сельского хозяйства – вы ведь и сами что-то выращиваете на даче?

В основном этим занимаются мои родители, но и я сажал в этом году яблони, картошку, тыкву. Так что знаю о том, что такое работать «на земле», не понаслышке.

Кроме встреч с избирателями, состоялись и деловые совещания?

Без этого не обходится. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» заключила соглашение с Россельхозбанком. Как руководитель Новгородского отделения организации, я закрепил это соглашение на региональном уровне с филиалом банка. Надеюсь, это поспособствует кредитованию предпринимателей. Кроме того, я принял участие в заседании кредитного комитета Фонда поддержки малого предпринимательства.

Несмотря на такой плотный график, вы не забываете о ежедневных занятиях спортом?

Да, но теперь это удаётся сделать только ближе к ночи.

Давайте поговорим о партии, которую вы представляете. «Партия Роста» не слишком знакома новгородцам, каковы основные тезисы её программы?

Среди них создание новой экономической программы, которая уже осенью этого года будет представлена Владимиру Путину. Во-вторых, готова программа новой индустриализации и создания порядка 25 миллионов рабочих мест. Мы предлагаем также ввести льготный режим до пяти лет для малого и среднего бизнеса – освободить на этот период его, а также вновь создаваемые промышленные предприятия от налогов. Кроме этого, предприятия, которые только создаются и развиваются, должны иметь возможность взять кредиты на льготных условиях – под 5-6% годовых. Для развития строительной области нужно снизить проценты по ипотеке – до 3%. Отдельного внимания заслуживают и непомерно высокие тарифы на услуги ЖКХ и кадастровые стоимости.

Какие антикризисные решения предлагает партия?

Когда возникают сложные экономические условия, бизнес в первую очередь отказывается от маркетинговых, рекламных услуг, предложений по подбору персонала. Эти сферы и страдают больше всего, как и торговля. Мы считаем, что закон о торговле нуждается в изменениях – необходимо наложить ограничения на работу сетей ради поддержки малого, местного бизнеса.

Раз речь зашла о крупных сетях – что можно сделать, чтобы наладить их непростое взаимодействие с фермерами?

Необходимо сократить так называемые ретро-бонусы, которые производители платят сетям за продвижение своего товара в магазинах. Я уверен, что сети должны делать это на средства собственной наценки, а не за счёт поборов с наших производителей.

Заказчик: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданов Евгений Владимирович.
Изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «А3». Юр.адрес: 173008, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2. ИНН 5321151385. Заказ №1. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 31.08.2016 г.
Оплачено: из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданова Евгения Владимировича.