Предвыборная кампания идёт полным ходом. В Областную и Государственную Думы баллотируется немало кандидатов. Некоторые из них довольно плохо знакомы новгородцам: кто-то из другого города, а кто-то и вовсе однофамилец уже известных персон. Кому из них может довериться избиратель – большой вопрос.

Поэтому сетевое издание «ВНовгороде.ру» запускает спецпроект «Можно ли выиграть выборы честно? Будни кандидата». Мы будем следить за тем, как ведёт свою кампанию кандидат в депутаты Госдумы Евгений Богданов, как он встречается с избирателями, как откликается на проблемы жителей области. Наши вопросы не всегда будут удобными, потому что вы, как избиратели, имеете право знать ВСЁ о человеке, за которого, возможно, отдадите свой голос. Ведь именно он будет представлять ваши и интересы вашей семьи, детей, города или района в Государственной Думе. Что же это за человек? Можно ли ему доверять? Что он уже успел сделать для региона и его жителей? Следите за публикациями в рамках спецпроекта. Ну а сейчас – приступим к знакомству.

Евгений Владимирович, вы новгородец? Кто ваши родители? Как прошло ваше детство?

Это вопрос задают все избиратели, с которыми я встречаюсь сейчас каждый день. Да, я – новгородец во втором поколении. Моя мама работала на почте, папа – шофёр. Мы с родителями и старшей сестрой жили в двухкомнатной хрущёвке на Зелинского. Одна бабушка в Демянске, другая – в посёлке Волховский.

С золотой медалью окончил 23-ю школу. Люблю спорт: занимался боксом, лёгкой атлетикой, силовым троеборьем. Тягал железо в клубе «Эра» на ул. Химиков. Очень благодарен своему первому тренеру Валерию Анатольевичу Негудину (светлая ему память). Это он научил меня не пасовать перед трудностями, достойно переживать победы и поражения. В 25 лет я выполнил норматив кандидата в мастера спорта по троеборью. Сейчас отжимаюсь более 100 раз, личный рекорд в подтягивании – 33 раза. Кстати, в школе я мог подтянуться всего 15 раз, так что прогресс налицо! (смеется – прим. ред.).

23

Почему вы приехали обратно в Новгород после окончания одного из самых престижных ВУЗов СССР – Ленинградского госуниверситета?

Я вернулся к родным и любимым людям, потому что родители мои уже не молоды, им была нужна поддержка.

Давайте поговорим о политике. Почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Госдуму?

Я уже давно знаком с Борисом Титовым. Поэтому, когда он создал «Партию Роста» и предложил мне пойти от неё на выборы в Госдуму – и по списку, и по одномандатному округу – я не стал долго думать. Иду третьим в партийном списке от пяти регионов.

Как вы оцениваете свои шансы на выборах?

Если бы я не видел реалистичность поставленной цели – не стал бы и начинать. У меня уже есть опыт работы в областной думе – я был депутатом с 2006 по 2011 год. И в исполнительной власти работаю около четырех лет. Поэтому считаю, что накопил опыт, необходимый для Госдумы.

28

Насколько лично вам близка политика «Партии Роста»?

Очень близка, потому что партия поддерживает развитие экономики и предпринимательства, создание благоприятного инвестиционного климата.

Вы сконцентрированы на экономических вопросах. А что насчёт социальной повестки?

Повышение зарплат, пенсий, доступности образования, здравоохранения – мы всё это поддерживаем. Но реально об этом говорить только тогда, когда бюджет наполнен. Распределить и потратить средства всегда найдётся много желающих. А вот тех, кто способен заработать деньги в бюджет – меньшинство.

Есть ли у вас собственные тезисы помимо тех, что заявлены партией?

Я всегда выступал за необходимость привлечения инвестиций. Считаю, что на федеральном уровне у меня это получится лучше, поскольку большинство инвесторов находится в столице. Именно это я вижу своей основной задачей в Госдуме.

31Здесь будет кстати один из вопросов, которые часто задают избиратели – не забудете ли вы о нас, уехав в Москву?

Я думаю, что большую часть времени депутат должен находиться в регионе, который его выдвинул. Все пять лет он обязан рассказывать людям, как решает поставленные ими задачи. Когда я был депутатом облдумы, моя работа была построена именно так.

Как продвигается ваша предвыборная кампания?

В понедельник я принял участие в дебатах, которые прошли в прямом эфире радио «Маяк». С нетерпением жду начала телевизионных дебатов и призываю всех смотреть их. Но основное, на чем я хочу сосредоточиться, это встречи с избирателями. Сейчас я провожу не менее пяти встреч в день, бываю на множестве предприятий.

Избирательная кампания – дело не дешёвое. Кто оказывает вам финансовую поддержку?

На самом деле, денег не очень много. Поэтому у меня нет политтехнологов, я сам себе начальник штаба и так далее. Тем не менее, коллеги, друзья, знакомые бизнесмены перечисляют деньги, которых хватает на рекламную кампанию. А вообще, так как мой избирательный фонд не велик, я многое делаю сам. Знакомые предприниматели предлагают мне разместить информацию о моей кандидатуре на своих точках. Поэтому сейчас, разговаривая с вами по телефону, я сижу в машине на парковке у магазина, куда привез свои плакаты.

В таком случае, не будем больше отвлекать вас от насыщенной предвыборной кампании. Надеемся, в следующем выпуске спецпроекта вы более подробно расскажете о том, как она продвигается.

Конечно. До связи!

Фото из архива Евгения Богданова

Заказчик: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданов Евгений Владимирович.
Изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «А3». Юр.адрес: 173008, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2. ИНН 5321151385. Заказ №1. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 25. 08.2016 г.
Оплачено: из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданова Евгения Владимировича.