В прошедшие выходные в Москве состоялось несколько съездов политических партий по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы РФ VII созыва.

«Партия народной свободы» (сокращённо ПАРНАС) не стала выдвигать кандидата в депутаты нижней палаты российского парламента по №134 (Новгородская область). При этом была представлена территориальная группа кандидатов, куда были включены Новгородская, Псковская и Калининградская области. Список из пяти человек возглавил Виталий Ивченков.

Федеральную тройку списка возглавил экс-премьер-министр России Михаил Касьянов. На втором месте оказался победитель праймериз Демкоалиции блогер из Саратова Вячеслав Мальцев, вокруг выдвижения которого в партии разгорелись споры из-за националистических взглядов политика. Третий – профессор Андрей Зубов.

Свой съезд 2 и 3 июля проводила партия «Гражданская платформа», которая выдвинула около 300 кандидатов на выборах разных уровней, в том числе в Государственную думу РФ.

В новгородском отделении партии затруднились сказать, кто будет принимать участие в выборах в парламент от Новгородской области.

Я не могу сейчас сказать, позвоните, пожалуйста попозже, дня через два-три, – сказала корреспонденту «ВНовгороде.ру» председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Галина Иванова.

Напомним, 3 июля своих кандидатов выдвинула партия «Яблоко», от которых в Новгородской области будет баллотироваться депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич. Конкуренцию яблочнику составят Александр Коровников от «Единой России», Андрей Шустров от КПРФ, Алексей Афанасьев от «Справедливой России», Сергей Бояров от ЛДПР и представитель «Коммунистов России» Вячеслав Иванов.

Фото из открытых источников