На сайте Фонда развития гражданского общества появился очередной рейтинг эффективности руководителей регионов России. Этот выпуск стал тринадцатым по счёту и одним из самых динамичных, говорят эксперты. Во всех группах произошло движение. Сергей Митин – новгородский губернатор показал самое значительное падение, потеряв больше всех пунктов. В отношении главы нашего региона был применён понижающий коэффициент минус 10. Авторы рейтинга объяснили использование штрафного коэффициента фактором аффилированности и связывают его с приговором Новгородского районного суда в отношении бывшего первого замгубернатора Арнольда Шалмуева. Напомним, его признали виновным в присвоении бюджетных средств на ремонт и содержание дорог. По решению суда Шалмуев проведёт 8 лет 10 месяцев в колонии общего режима.

Однако в 13-м рейтинге ФоРГО Сергей Митин занимает 49 строчку с итоговой суммой 58 баллов. Губернатор Новгородской области по-прежнему входит во вторую группу глав субъектов, которая называется «Высокий рейтинг».

Лидером рейтинга на этот раз стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Его результат 96 баллов из 100. На последней строчке рейтинга глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Он набрал лишь 40 баллов.

Добавим, рейтинг ФоРГО основывается на 5 модулях и представляет собой комплексное исследование. Учитываются данные ФОМ, заключения экспертов, показатели социально-экономического развития (в том числе объём ВРП, уровни промышленного производства и зарплаты в регионе), а также информационный фон вокруг руководителя субъектов – количество публикаций в СМИ и их окраска – негативная или позитивная.

Фото из открытых источников