Мэр Сергей Бусурин сегодня ответил на вопросы новгородских журналистов.

Он назвал экономическую ситуацию в Великом Новгороде устойчивой. Мэрия опасалась, что из-за кризиса и снижения поступления от налогов недополучит в этом году около пятисот миллионов, но благодаря федеральной поддержке бизнеса поступления оказались на 129 миллионов ниже, чем в прошлом году.

Сергей Бусурин рассказал о достижениях: детский сад в Ивушках, хотя и с нарушением сроков, сдали, к концу года должны быть сданы ещё два детских сада. В этом году будут отремонтированы 14 проблемных участков ливневой канализации. Торги на ремонт дорог и дворов второй раз подряд проведут загодя, ещё в уходящем году. В 2021 году будут завершены реконструкция набережных, Колмовского моста, Ильиной улицы.

Первый же вопрос от телевизионщиков на пресс-конференции был в лоб: подрядчик на Колмовском мосту не стал менять слой асфальта, который забраковала экспертиза. Что, команда Бусурина не боится уголовного дела?

Мэр объяснил, что подрядчик провёл пропитку слоя и получил положительное заключение экспертизы. Следующий вопрос от другой телекомпании был о том, что из-за задержки с ремонтом Псковского шоссе город может не получить федеральные деньги на ремонт Большой Московской.

Сергей Бусурин отреагировал:

Нехорошо отвечать вопросом на вопрос, но где такое условие было прописано?

Ремонт на Псковской, отметил мэр, выполняет коммерческая структура, возможности повлиять на неё у мэрии ограничены, на его взгляд, неправильно было бы ставить судьбу другого ремонта в зависимость от действий конкретного подрядчика.

Главный редактор областной газеты спросил: на реконструкции очистных сооружений в этом году должны были освоить 100 миллионов, освоены пока шесть. Будут ли кадровые решения из-за того, что команда городской администрации не справляется с масштабными проектами.

Бусурин сказал, что проектно-сметная документация потребовала доработки, из-за чего работы по очистным сооружениям задержались. Но команда городской администрации готова отвечать за масштабные проекты.

Мэр ответил ещё на ряд вопросов. Строительство ещё двух детских садов в Великом Новгороде пока откладывается на 2022-2023 годы. Ремонт театра «Малый» пока тоже не видят возможности начать в будущем году. Баню на Великой – снесут. Продолжится развитие парков – самое главное, что людей удалось вовлечь в этот процесс. Конфликт между мэром и губернатором в новгородской истории уже был. История повторяется, как фарс, а он в фарсе участвовать не хочет. В губернаторы в 2022 году не собирается – много другой интересной работы. Самое яркое впечатление? Когда после завершения реконструкции освещения проехал по городу и увидел, что стало светлее.