Сегодня на пресс-конференции губернатора Андрея Никитина спросили об отношении к мэру Сергею Бусурину.

Перед этим, отвечая на вопрос о строительстве детских садов, губернатор заметил, что мэр полпреду обещал к 1 июня сдать детский сад, который сдают только сейчас.

Губернатору задали вопрос по поводу внесённого в Госдуму законопроекта, который предусматривает право губернаторов увольнять мэров в связи с утратой доверия – в каком случае он применил бы это право.

Андрей Никитин заявил:

Помимо каких-то криминальных историй, с которыми всё понятно, это три причины – неприемлемое поведение по отношению к жителям, публичное хамство; нарушение сроков исполнения нацпроектов, если это не вызвано чрезвычайными ситуациями; а также ситуации, пограничные с криминальными – если, допустим, заместитель уличён в коррупции, а мэр мог об этом знать.

Отметим, что менее трёх недель назад стало известно об уголовном деле в отношении бывшего заместителя мэра Ильи Латышева, которого подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Впрочем, никаких претензий в отношении работодателя Латышева правоохранительные органы не высказывали.

После этого губернатора прямо спросили об отношении к Сергею Бусурину, и правда ли, что тому ищут замену. Никитин ответил, что слухи о поисках замены – неправда. Мэра выбирают депутаты, перед которыми тот отчитывается в начале следующего года, и губернатор тоже ждёт этого отчёта. В работе мэрии есть и положительные моменты, есть и вопросы к ней, которые губернатор мэру регулярно задаёт. Но взаимодействие с мэром Андрей Никитин назвал конструктивным.