Сегодня в полдень депутаты Новгородской областной думы собрались, чтобы обсудить поправки в Конституцию.

На крыльце Дома Советов их встретили пикетчики: три девушки из «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» выступали за то, чтобы у страны была «Конституция XXI века». А новгородка Наталья Маркова по традиции напоминала об аварийном жилье.

Из 31 депутата в зале присутствовали 24.

Председатель думы Елена Писарева, открывая заседание, отметила:

Все мы в той или иной мере знакомы с поправками, их обсуждение проходило максимально публично.

Началось выступление руководителей фракций. Валерий Гайдым от КПРФ сказал, что «расстрельную Конституцию 1993 года», конечно, надо менять, но не были приняты поправки коммунистов о национализации ключевых отраслей и другие. Кроме того, они считают неприемлемым избранный способ принятия, а полагают, что должен быть принят закон о Конституционном собрании, а потом оно должно быть собрано. Поэтому КПРФ будет против.

Возникает подозрение: не вносятся ли поправки для того, чтобы обнулить президентские сроки – высказал интересное предположение Валерий Фёдорович.

Надежда Пельгемяйнен от «Справедливой России» сказала, что оба присутствующих эсера будут голосовать так, как пожелают, но она лично не согласна со скоростью обсуждения поправок.

Алексей Чурсинов от ЛДПР сказал, что из уважения к Конституции будет выступать стоя. Он отметил, что с 1993 года многое изменилось, например, произошло воссоединение разбазаренных коммунистами территорий (Крым). На протестах против поправок спекулируют те, кто посягают на наши целостность и суверенитет. А мы должны сохранять свои традиционные ценности, и брак должен быть союзом между мужчиной и женщиной.

Михаил Галахов от «Единой России» отметил, что в поправках прописаны многочисленные социальные обязательства, например, индексация пенсий, а также запрет на умаление подвига нашего народа.

Выступили представители двух непарламентских партий. Спикер объявила выступление Анны Тимофеевой из «Родной партии». К трибуне вышел бородатый мужчина по имени Андрей Викторович. Он заявил, что «Родная партия» приветствует отказ от внешнего управления страной, но поправка, касающаяся семьи, выглядит размытой и в ней прослеживается ювенальный вклад. Хотелось бы появления в Конституции термина «кровная семья».

Анна Черепанова из «Яблока» сказала, что 10 марта стало окончательно ясно: для чего внесены поправки в Конституцию – чтоб президент остался на пятый и шестой срок. Поправки принимают в невероятной спешке, а предстоящий референдум, фактически, плебисцит, на котором предлагают высказаться в поддержку президента. При этом принимать их предстоит пакетом. Индексация пенсий и без того прописана в законодательстве.

Оратор не уложилась в отмеренный регламентом срок – 5 минут, а продолжить ей не разрешили.

Сенатор Сергей Фабричный решил несколько успокоить оппозицию: то, что президент получает возможность снова идти на выборы, ещё не значит, что он на них пойдёт. Просто, он таким образом избавляется от статуса «хромой утки», при котором система управления начнёт сбоить. Ну а если президент решит принять участие в выборах – ему предстоит конкурентная борьба с другими кандидатами.

В регламент сенатор тоже несколько не уложился.

После этого состоялось голосование: «за» – 20, «против» – 1, «воздержались» – 3 (Как пояснил Валерий Гайдым, двое членов фракции воздержались, так как некоторые поправки были предложены от КПРФ, но, таким образом, они их не поддержали).

Большинством голосов поправки поддержаны.