Новгородская общественница, член регионального отделения партии «Яблоко» Ксения Сергеева вышла с одиночным пикетом в поддержку Ивана Голунова к зданию УМВД по Новгородской области.

Я не журналист, я – общественный, политический деятель и точно знаю ценность и значимость свободы слова в российской реальности. Я знаю, как власть не любит и боится неуправляемости в информационном поле. Я уверена, что под арестом должны находиться фигуранты публикаций Ивана Голунова, а совсем не он. Это тот случай, когда дома сидеть нельзя. Просто стыдно, да и небезопасно. Выхожу в одиночный пикет, написала Ксения на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве по подозрению в незаконных производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ). Коллеги Голунова считают, что уголовное преследование в данном случае неправомерно и связано с профессиональной деятельностью автора расследований о коррупции. В поддержку Ивана Голунова развернулась широкая общественная кампания. Суд поместил журналиста под домашний арест.

Фото со страницы Ксении Сергеевой в Фейсбуке