Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», в Окуловской районной думе прошло голосование за кандидатов на пост главы. Впервые в Новгородской области депутаты не смогли выбрать главу. Теперь конкурс, а затем голосование в думе придётся проводить снова.

Эту ситуацию прокомментировал лидер новгородских коммунистов в областной Думе Валерий Гайдым:

– Провал выборов, если можно так назвать закамуфлированное назначение Главы Окуловского района, был вполне закономерным и предсказуемым результатом, поскольку системный кризис, охвативший Россию и, разумеется, Новгородскую область, ударил в первую очередь, по самому слабому звену нынешнего режима – кадровой политике, – цитирует Гайдыма портал КПРФ53.

На месте кандидата в руководители Окуловского района могли быть претенденты для назначения и в других районах, в том же Новгороде, и на министерские должности. Ибо главной основой отбора является не профессионализм, честность и бескорыстие, а преданность партии власти и вышестоящему начальству, готовность голосовать так, как оно прикажет, а не по совести, по воле избирателей. Достойные кандидаты могут появиться только в условиях работающей экономики, пройдя хорошую практику в трудовых коллективах. А где они? Вместо них – надуманные конкурсы, курсы, рейтинги. Одним словом – мыльные пузыри. И их хватает на всех этажах власти: всмотритесь в окружение президента, премьера, губернатора и т.д. С такой командой не то, что нацпроекты не сделаешь, улицы разучимся подметать. Думаю, и случай с Окуловкой не вызовет никаких эмоций у руководства области. Главное – рейтинг! И выборы, такие выборы, которые нужны власти, а не народу!

Напомним, Окуловский район живёт без главы с января – после отставки Сергея Кузьмина.

Итоги дня от «ВНовгороде.ру»: несостоявшиеся выборы в Окуловке
 
Районная газета не стала публиковать интервью Сергея Кузьмина