Сегодня, 3 декабря, Владимир Путин выступил с традиционным Посланием Федеральному собранию. Президент изложил свое видение перспектив развития страны на ближайшее время.

Простых россиян больше всего волновали социальные вопросы.

Несмотря на нагрузку для бюджета, президент предлагает продлить на два года программу материнского капитала. Несмотря на то что Минфин в середине этого года предлагал отказаться от выдачи материнского капитала с 2016 года, повысив взамен пособия на детей из малообеспеченных семей.

Президент поручил правительству обеспечить строгий контроль за страховыми медицинскими компаниями. По его мнению, важно принять поправки о создании специальной федеральной части в системе ОМС.

Важным заявлением стало и то, что в России растёт продолжительность жизни. По статистике, которую приводил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, ожидаемая продолжительность жизни тоже возросла. За последние семь лет этого показатель вырос на три года и сейчас составляет 71 год, что является значимым изменением.

По мнению Путина, необходимо постоянно повышать уровень образования школьников, создавать новые учебные места. Путин поручил выделить до 50 миллиардов рублей на ремонт школ.

По словам президента, Россия может стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых продуктов питания. Он сообщил. Что спрос на такую продукцию растет, в то время. Как на Западе эти ресурсы у некоторых поставщиков истощены.

Еще 10 лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, критически зависели от импорта, теперь ситуация в корне другая, - сообщил глава государства и поблагодарил селян.

Президент поручил Министерству сельского хозяйства к началу второго полугодия представить предложения об изъятии неиспользуемых сельхозземель и их продаже. 

Помимо проблем с экономикой, Путин обозначил пути борьбы с коррупцией и терроризмом. 

Обращение президента к Федеральному собранию длилось около часа и стало 12-м для Путина. 

Фото cyplive.com