Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Окуловского района.

Владимир Алексеев и Игорь Силивёрстов сняли свои кандидатуры. Претендентов было пятеро.

Первым выступил директор строительной компании Максим Николаев. Он сказал, что в случае избрания в первую очередь займётся вопросами качества питьевой воды, снижения потерь тепла. Генеральный директор «Окуловского бумажника» Андрей Исаев спросил: что, по его мнению, предыдущие главы над этими вопросами вообще не работали? А ответ в том духе, что над этими вопросами надо работать совместно, расценил как «лозунги».

На вопрос Юрия Бобрышева, как наполнять бюджет, кандидат чётко ответил: привлекать инвесторов. Бывшему новгородскому мэру тоже показалось, что это общие слова.

На каверзный вопрос от депутата Владимира Ульянова, кому подотчётны глава района и поселений, кандидат неверно ответил: первый – правительству области, а вторые – министерствам.

abd6a15a8ea7b03fda7d27f320ba566d

Второй претендент, сотрудница комитета ЖКХ Ирина Тихая больше внимания уделила проблемам здравоохранения и образования. Её спросили: сколько стоит ремонт очистных сооружений. Она ответила, что в век интернета и цифровизации можно не знать цифры, но представлять, откуда взять деньги. Кому подотчётны главы, она тоже не знала.

036e5fd965d758a1fcfe5b772d9f6432

Потом выступал руководитель турагентства Руслан Толико, который сообщил, что окончил Академию внешней разведки. А главной задачей назвал привлечение в район российского и иностранного капитала. Потенциальный иностранный инвестор может построить завод по переработке грибов и ягод, а отечественный – пивоваренный. На вопрос о подотчётности он ответил правильно: депутатам, а после подсказки добавил: и населению.

7b73dcf1301593991a5c4628ed1a0bdf

Сотрудник компании, занимающейся вывозом мусора, Алексей Фёдоров главной задачей назвал наполнение бюджета. Тревожной назвал он ситуацию в окуловской больнице. А на вопрос о том, кому главы подотчётны, первым ответил полностью правильно.

8541524645613fb7d0bb0de6619e0390

Бывший военный моряк и сотрудник охранного предприятия Дмитрий Цветков сказал, что протесты в больнице организует псевдооппозиция. А он хотел бы, среди прочего, появления в Окуловке скалодрома. Администрацию же он хотел бы оптимизировать.

Объясняя, как наладить диалог власти с обществом, он заметил:

С людьми выпивать надо.

По итогам голосования членов комиссии в следующий тур прошли Ирина Тихая («за» 11, «против» 8) и Дмитрий Цветков («за» 13, «против» 6). Их кандидатуры рассмотрит Окуловская районная дума. Максим Николаев, Руслан Толико и Алексей Фёдоров не набрали ни одного голоса «за».

9f70c538034d56d1746dba79be46f287

Фото автора