Сегодня на внеочередном заседании депутаты областной Думы рассмотрели проект бюджета региона на 2016 год.

В этом году на рассмотрение областного парламента был вынесен бездефицитный бюджет, в котором доходы равны расходам. Первый заместитель губернатора области Вероника Минина отметила, что Правительство предлагает не наращивать областной долг в 2016 году, а с 2017 начать его погашать. 

Сегодня мы работаем с Министерством финансов РФ, нам гарантируют замещение коммерческих кредитов бюджетными. В этом году в рамках этой работы мы сэкономили на обслуживании регионального долга около 170 млн рублей, в следующем году мы рассчитываем заместить кредиты на сумму 1,5 млрд рублей, - сказала Вероника Минина.

На обслуживание госдолга области (то есть на выплату процентов по кредитам) в проекте бюджета заложено 989,5 миллионов рублей.

Бездефицитный бюджет не на бумаге — отметил депутат областной Думы Валерий Гайдым. - Бездефицитность бюджета определяется способностью решать проблемы населения. 

За проект бюджета проголосовали 19 депутатов, против - 5. Большинством голосов нормативный акт в первом чтении был принят.

Второе чтение проекта областного бюджета намечено на 23 декабря.

Фото Татьяны Дамриной