На прошлой неделе стало известно, что на предприятии «Акрон» будет проведена масштабная проверка, инициированная министром финансов России Антоном Силуановым.

Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он остался недоволен налоговой ситуацией компании. Согласно докладу, представленному руководителем регионального департамента финансов Галиной Питеровой, от «Акрона» в бюджет области должно было поступить более миллиарда рублей налогов. Однако от предприятия поступило 316 миллионов. Помимо всего прочего «Акрон» требует вернуть ему порядка миллиарда рублей от ранее уплаченного налога на прибыль.

Накануне  пресс-служба ОАО «Акрон» распространила официальный ответ на претензии правительства Новгородской области. В нём компания напомнила, что на протяжении многих лет является крупнейшим налогоплательщиком Новгородской области и ответственным работодателем для более чем 5000 сотрудников.

На протяжении всей своей истории ОАО «Акрон» ни разу не допустило просрочки по платежам в бюджеты всех уровней и задержек по выплате заработной платы. Более того, ОАО «Акрон» регулярно несет дополнительную социальную нагрузку по содержанию объектов культуры, отдыха и спорта, услугами которых пользуются как работники компании и члены их семей, так и прочие жители Новгородской области. Кроме того, ОАО «Акрон» ежегодно заключает с администрацией Великого Новгорода Соглашения о социально-экономическом партнерстве, на основании которых перечисляет в бюджет города десятки миллионов рублей, - говорится в письме.

Отметим, налоговая проверка, о которой представители руководства региона, будет уже третьей, инициированной ими в отношении ОАО «Акрон».

За 10 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет Новгородской области уплачено 1 322 миллионов рублей налога на прибыль, ожидается к уплате по сроку 28.11.2015 – 420 миллионов рублей. Итого за 11 месяцев будет уплачено 1 миллиард 742 миллиона рублей против годового плана в 1 миллиард 400 миллионов рублей. По данным предприятия, по состоянию на 1 декабря текущего года задолженность консолидированного бюджета Новгородской области по налогу на прибыль перед ОАО «Акрон» составит 830 миллионов рублей.

В правительстве Новгородской области констатировали, что вклад «Акрона» в валовой региональный продукт (ВРП) области по оценке за 2014 год составил 8,6%. Это ниже, чем в докризисном 2008 году, когда доля «Акрона» в ВРП области была самой высокой и составляла 9,9%.

Несмотря на увеличение объёмов отгруженной продукции, с 2011 года мы наблюдаем падение поступлений в областной бюджет налога на прибыль от «Акрона». Так, в 2011 году налога на прибыль поступило 2,6 миллиарда рублей, в 2012 году – 1,5 миллиарда рублей, а за 10 месяцев текущего года только 316 миллионов рублей. Кроме того, по информации «Акрона», по результатам 2015 года предполагается снижение объемов производства до 90% к уровню 2014 года. Хотя выручка предприятия будет расти по причине заключения контрактов в валюте - отметили в правительстве.

Правительство Новгородской области проводила переговоры с руководством «Акрона» и предлагала им переоформить кредитные ресурсы в рублевые и перевести оплату топ-менеджеров через «Акрон». Этот шаг дал бы областному бюджету дополнительно около 50 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, но он не был сделан.

Хочется подчеркнуть – данные по налогам предоставляет Федеральная налоговая служба, а не Правительство Новгородской области. Региональные власти призвали руководство ОАО «Акрон» к более конструктивному информационному взаимодействию.

Фото предоставлено пресс-центром «ОАО Акрон»