Сегодня на заседании областной думы руководитель фракции «КПРФ» Валерий Гайдым рассказал о том, как в администрации Чудовского района сорвали его встречу с избирателями.

Мы по-разному трактуем один и тот же федеральный закон о собраниях и митингах. В администрации района посчитали, что встреча депутатов с избирателями не является публичным мероприятием.

На этом основании администрация затребовала у Валерия Гайдыма заявку на проведение мероприятия в срок не менее 14 дней до даты встречи. Хотя по федеральному и областному законодательству уведомление о проведении мероприятия депутатами направляется не ранее 10 и не позднее 5 дней.

Кроме того, от организаторов потребовали пакет документов, в который вошли бы копия паспорта и депутатского удостоверения.

Я хотел бы знать позицию администрации Новгородской области о том, как нам строить работу с избирателями. И, в конце концов, поведение главы района Николая Хатунцева просто возмущает.

Депутат Ольга Ефимова выразила сомнение в том, что с подобными проблемами могли бы столкнуться Елена Писарева, Ольга Борисова или, например, Алексей Чурсинов.

Коллеги предложили депутатам от КПРФ провести совместную встречу с представителями администрации района и разобраться в разночтениях законодательства.

Фото: kprf53.ru