Только что на внеочередном заседании городской Думы депутаты рассмотрели проект бюджета Великого Новгорода на 2016 год. Документ представила председатель комитета финансов Елена Медеева. 

Согласно документу, в 2016 году прогнозируемый общий объём доходов бюджета города составит 4 миллиарда 708 миллионов 921 тысячу рублей. Общий объём расходов - 4 миллиарда 836 миллионов 225 тысяч рублей, прогнозируемый дефицит бюджета Великого Новгорода - 1 миллиард 273 миллиона рублей. Основная статья дохода, около 80% - налоги, в том числе НДС и земельный налог, остальные - вненалоговые.

На дороги области будет выделено 198 миллионов областной субсидии. Также впервые из области будет выделена субвенция на решение проблемы с бездомными животными. На эти цели пойдёт 2 миллиона 400 тысяч рублей.  

Елена Медеева отметила, что в целом проект бюджета как и текущем году социально ориентирован. Так, расходы на образование планируются в размере 1 миллиарда 972 миллиона рублей, на культуру предлагают выделить 115 милионов рублей, 79,6 миллиона рублей - на спорт, 1 миллиард 233 миллиона рублей - на социальную политику. На обеспечение жильём детей-сирот предусмотрена сумма 27,7 миллионов рублей. 118 миллионов рублей на капремонт многовартирных домов.

На жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрена сумма в 635 миллионов рублей, дорожная деятельность 323 миллиона рублей. На непредвиденные расходы предлагают оставить 6 миллионов рублей. Без изменений останутся единовременная выплата женщинам при рождении первого ребёнка и при единовременном рождении двух и трёх детей. 

Обсуждение проекта открыл председатель Контрольно-счетной палаты Великого Новгорода Александр Ломоносов. По его мнению, проект бюджета сбаланирован, но прогноз по доходам излишне оптимистичен, и в целом эффективность расходования средств невысока. Он подчеркнул, что только по налогам город может недосчитаться 90-100 миллионов налоговых поступлений.

В целом обсуждение вызвало у депутатов довольно много вопросов. В частности, отметили, что не представлены все проекты капремонта дорог. Непонятно, сколько будет выделено на беспечение бесплатным молоком первоклассников, и будут ли сохранены льготные проездные билеты для отдельных категорий граждан. Эти вопросы будут рассмотрены во втором четнии проекта.

Представитель "Яблока" Константин Хиврич отметил, что  значительно сократились затраты сразу на несколько важных сфер:

Из-за оптимизации на молодёжную политику выделено всего 400 тысяч. Вместо 9 миллионов на дорожную безопасность выделили 4 миллиона. Этого хватит только на то, чтобы выставить ограждения по решению суда. Давайте отдадим новгороцдам их же деньги, будем защищать интересы новгородцев, которые кормят половину дотационной области, - сказал депутат.

В этом же ключе высказалася член фракции "Справедливой России" и заместитель Председателя Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков:

Нужно обратиться к области, чтобы увеличили цифру на определённые направления, поэтому предлагают попросить подключиться комитеты, чтобы понять, какую. Пока есть аварийные детские школы и садики, как мы можем вообще принять бюджет.

В заседании принял участие и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он поддержал ряд пунктов, но относительно некоторых высказался критически.

Пора разобраться с собаками и кошками, потому что по городу уже не пройти. Что касается льгот, то сложно определить, кто действительно нуждается. Некоторые приносят такие справки, а сами потом на джипе приезжают. И хочу отметить: если депутаты предлагают увеличить сумму на какое-то направление, пусть предлагают, откуда её снять, - высказался мэр.

Проект в первом слушании не принят. На 7 декабря назначены публичные слушания проекта. В них смогут принять участие все желающие новгородцы.