Областные депутаты после принятия бюджета рассмотрели ряд других вопросов.

Так, они увеличили до 10 764 рубля (на 5,6%) размер прожиточного минимума для детей. Этот параметр используется при выплатах за третьего ребёнка и многодетным семьям, и каждый год пересматривается.

Увеличили они на 6% стоимость квадратного метра жилья, приобретаемого для сирот.

Коммунист Валерий Гайдым внёс законопроект об увеличении числа граждан, имеющих право на льготное подключение к газу. Сейчас льготу имеют граждане с доходом на уровне прожиточного минимума. Гайдым предложил сделать льготниками всех, кто зарабатывает полтора прожиточного минимума.

До 2015 года мы подключали к газу по 400-500 домовладений в год, – пояснил Валерий Гайдым сетевому изданию «ВНовгорое.ру». – Тогда действовала предложенная мною же норма: льгот имели те, кто получал меньше 2,5 прожиточного минимума. Потом сделали один прожиточный минимум, и в результате сейчас мы подключаем к газу 30-35 домов в год.

Однако думское большинство предложение Гайдыма не поддержало, что он тут же назвал «плевком в избирателей».

Депутаты проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги Сергея Бусурина, избранного мэром. Но при этом утвердили предложенный им длинный список граждан, которых наградили грамотой областной думы.

В конце заседания а вопросы депутатов ответила министр здравоохранения Антонина Саволюк. Она подтвердила им, что в Демянске будут принимать только экстренные роды, а других рожениц будут направлять в Великий Новгород. Детское отделение будет закрыто, больных будут направлять в Валдай или в Великий Новгород. На вопрос о сломанном томографе в Старой Руссе она сообщила, что его починят в первом квартале 2019 года, а пока людей из Руссы бесплатно возят в Валдай. Что касается увольнения главврача областной больницы Аллы Хорошевской, то возражения трудовой инспекции носят технический характер и они оспорены в суде.