Накануне вечером после напряжённого трудового дня жители Великого Новгорода вышли на очередной митинг против увеличения пенсионного возраста и роста коммунальных платежей. К красным флагам организаторов от КПРФ примкнули сторонники Справедливой России и Союза труда. Также в толпе сновали люди в зелёных жилетках с непонятными опросниками с вопросами о согласии с инициативой одного из самовыдвиженцев в городскую Думу и всячески избегали фотокамеры и расспросов журналиста. К слову, на этот раз микрофоны не отключались, высказаться смогли все желающие.

Перед этим, разумеется, эстафетный микрофон передавался от партийца к партийцу. Депутат Новгородской областной Думы Ольга Ефимова отметила, какая у нас удивительная страна: 

Дороги есть – асфальта нет, диплом есть – работы нет, работа есть – зарплаты нет, пенсионный фонд есть – а пенсий нет. И такая внутренняя политика, по сути геноцида, у Путина называется рывком развития страны... 

Обратившись к собравшимся новгородцам коммунистка задала риторический вопрос: какая же реакция власти на митинги? 

Сейчас власть ведёт себя глупо и бездарно. Силами чиновников спешно организована имитация референдума в пику КПРФ. В нашем городе срочно собрали по обязаловке людей для создания инициативной группы под руководством начальника управления администрации губернатора г-на Неофитова, правда не уточнили, за какой вопрос референдума власть-то выступает. 

Журналист Галина Ярцева, выйдя к микрофону, повела речь о политических репрессиях. К счастью, призывать кого бы то ни было к переворотам она не стала, но заявила, что:

Все социальные права у нас будут отобраны в ближайшее время – что бы мы ни говорили, поскольку у руля страны стоят люди, ориентированные на Запад. В лучшем случае у них есть имущество за рубежом. Эти люди создали для себя мощный законодательный заслон, поэтому любые серьёзные попытки выступить против этой власти закончатся «посадками» русских патриотов. Но сейчас ни в коем случае не нужно предпринимать насильственных действий, как это было в начале 20 века. Теперь не булыжник, а как бы не было смешно, кукиш – новое орудие пролетариата! Прийти на выборы и проголосовать против правящей партии, сделать то, чего они не ожидают. Отстоим город и страну, встаньте за себя! – этот возглас журналистки повис в воздухе, прерванный аплодисментами.

Как выяснилось в ходе митинга, этот не станет последним: 2 сентября в 13.00 на этой же площадке планирует собрать горожан гражданский активист Виталий Васильев.

Фото автора

«Коммунисты России» вывели новгородцев на митинг против повышения пенсионного возраста
 
Пели, аплодировали, скандировали «Позор!»: митинг против пенсионной реформы в Великом Новгороде в фотографиях