Если не историческим, то во всяком случае запоминающимся получился у новгородской КПРФ митинг против повышения пенсионного возраста в Великом Новгороде в минувшую субботу. Порядка 500 человек по подсчётам самим митингующих (по данным полиции — не более 300) вышли в свой выходной с красноречивыми плакатами к памятнику Петру I.

Что интересно, в этот раз среди флагов красных, были и красно-синие («Союз труда»), и жёлтые («Справедливая Россия»), и белые («Яблоко»). При этом даже недоразумение с микрофонами – под конец митинга они внезапно отключились (по информации коммунистов, сработали «глушилки») – не помешали довести митинг до логического заключения с зачитыванием резолюции.

Глубоко ошибается тот, кто утверждает, будто в «современной России нет национальной идеи». В современной чиновничье-буржуазно-олигархической России такая идея есть! И название её – тотальная ложь, – открывая митинг, заявила областной депутат Ольга Ефимова.

А руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Валерий Гайдым выразил уверенность в том, что «всенародный гнев и этот протест материализуется в конкретные дела».

Власть слышит каждое слово, которое сегодня здесь сказано, всё записывается и анализируется, поэтому нужно говорить смело, твёрдо и только правду, и быть готовым к тому, что это далеко не последний наш митинг.

Слово в этот день взяли Станислав Мельников, предложивший исполнить а-капелла «Варшавянку» («Вихри враждебные...»), и Анна Черепанова, напомнившая собравшимся о том, за чей счёт живут и повышают себе зарплату новгородские чиновники. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами. Сорвал их и один неравнодушный новгородец из толпы, подсчитавший, сколько потеряет его семья при выходе двоих супругов на пенсию в общей сумме на 13 лет позже…

Я впервые вижу такое количество разгневанного народа, готового защищать свои конституционные права, – прокомментировал итоги прошедшего митинга Валерий Гайдым, отмечая, что ни одного государственного СМИ, ни одной телекамеры не было на акции протеста. – Люди требуют проведения очередного митинга!

Митингующие новгородцы потребовали от Президента РФ Владимира Путина выполнить свои обещания, данные народу, и не допустить повышения пенсионного возраста. Также в резолюцию внесли пункт с требованием «отправить правительство во главе с Дмитрием Медведевым в отставку».

Фото автора