Об этом стало известно 3 ноября в ходе брифинга мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Рекомендацию верстать бездефицитные бюджеты от руководства области получили как муниципалитеты региона, так и администрация Великого Новгорода. 

Мэр признался, что не знает, как последовать этой рекомендации «в таких условиях», однако сообщил, что идет подготовка двух вариантов бюджета Великого Новгорода: без дефицита и с дефицитом в 5−6%. Депутаты городской думы должны будут поддержать один из них. Мэр добавил, что первое, закрытое чтение бюджета уже состоялось:

Мы намерены уделить внимание городским проблемам. Поэтому дефицит, выведенный сверх 5-6%, мы будем обязаны потребовать у областного руководства, – заявил Бобрышев, отметив, что собственные доходы города в бюджете составят около двух миллиардов рублей, при том, что его население достигло 222 тысяч человек. – В первую очередь средства будут направлены на исполнение судебных решений, затем - на защищённые статьи: образование, культура, зарплаты и т.д. Все социальные гарантии, в том числе поддержка многодетных семей, сохраняются.

Напомним, ранее мэр просил губернатора Новгородской области Сергея Митина увеличить городскую долю НДФЛ с 15 до 25%. По словам Бобрышева, ответ на это письмо до сих пор не получен.