Глава Чудовского района Лариса Паюк, о которой мы рассказывали на днях, направила в редакцию издания открытое письмо, в котором она обращается к жителям своего района. Приводим его полностью. 

Уважаемые Чудовцы!

Хочу обратиться к вам за поддержкой в связи с беспрецедентным дав­лением на меня, связанным с желанием «отжать» от выборов на должность Главы Чудовского района.

В настоящее время в разных средствах массовой информации выходят порочащие меня материалы, телерепортажи.

Поэтому считаю необходимым изложить свою точку зрения на события по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Чудово и реконструкции ДК в п.Краснофарфорный.

Напомню, что на месте строящегося ФОКа ранее был спорткомплекс «Искра», который был снесён в связи с аварийным состоянием здания. Жители обратились к нам с просьбой о строительстве нового спорткомплекса на этом месте. Специалисты администрации района провели работу по подбору земельного участка. Наш город имеет специфику - он разделён железной дорогой на две части. В микрорайоне есть спорткомплекс «Молодёжный», и поэтому речь шла о строительстве спортивного объекта в этой части города: рассматривались два имеющихся участка - на месте старого ФОКа и на берегу реки Кересть в районе домов по №№ 14/1, 14,2 на ул.Титова.

На месте старого ФОКа все инженерные сети были на участке, что удешевляло строительство, но так как новое здание оказалось больших размеров, часть сетей пришлось вынести из пятна застройки. В случае строительства на берегу реки Кересть пришлось бы строить новую подстанцию, канализационный коллектор, другие коммуникации, что значительно бы удорожало сметную стоимость, поэтому от этой площадки пришлось отказаться.

Считаю, что выбор участка под застройку на ул.Оплеснина был един­ственно верным, согласованным со специалистами и жителями решением. Вопрос выделения средств решали долго, а когда стало понятно, что времени на строительство осталось мало, заказчиком сделали Администрацию района, в то время как подобные объекты в области строили профильные департаменты.

С момента заключения контракта (18 июня 2017 года) до сдачи объекта (20 декабря 2017 года) оставалось полгода и мы взялись за работу, хотя уже тогда было ясно, что в такие сроки объект не построить. 

К зиме капитальные строения были построены, сети с площадки выне­сены, но погодные условия не позволили продолжить работу по заливке по­лов, благоустройству и т.д., без ущерба качеству. Вопрос о переносе сроков строительства рассмотрели в суде, и суд счёл возможным принять во внимание наши доводы и перенести срок завершения строительства на 20 июня 2018 года.

Да, соглашение между министерством спорта и областью предусматривает штрафные санкции в размере 10 процентов от выделенной субсидии, хотя справедливости ради хочется отметить, что субсидия выделена в размере 25 млн. рублей, а значит и штраф не 5 млн. рублей, а 2,5 млн. рублей. И во все времена областное руководство добивалось его неприменения и поддерживало муниципалитеты. Как мне помнится, ни один вновь строящийся объект в области не удавалось ввести в эксплуатацию в установленные сроки - везде были свои причины.

Я думаю, что в информации ключевая фраза «области придется гаран­тировать, что те, кто допустил срыв сроков, больше отвечать за строительство не будут» совсем в духе 90-х в преддверии выборной кампании.

Что касается реконструкции Краснофарфорного ДК, то причина здесь совсем не «в ошибках в проектной документации из-за недостаточного контроля за её подготовкой». ДК Краснофарфорный расположен в здании 1938 года постройки, и ос­новная его часть давно закрыта из-за аварийного состояния здания. В посёлке проживает 1300 жителей, в том числе 300 человек молодёжи. Территория по­селения является моногородом и давно ждёт обновления. Мы добивались выделения средств на реконструкцию два года, даже ездили в Министерство культуры. Наконец, деньги были выделены за счёт нашего участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года». В соответствии с программой на 2017 год - 4,171 млн. рублей, на 2018 год - 12,437 млн. рублей, на 2019 год - 13,0 млн. рублей из бюджетов различных уровней.

Проектно-сметная документация была изготовлена, прошла госэкспертизу, подрядчик был выбран на аукционе - работы начались. Однако после демонтажа кровли старые стены не выдержали и дали трещину - работу пришлось остановить, отношения с подрядчиком прекратить.

Экспертная организация, которую мы наняли, дала заключение о со­стоянии стен и фундамента и рекомендации о необходимости проведения дополнительных работ. Необходимо было внести изменения в проект, что и было сделано в короткие сроки. После этого проведены конкурсные проце­дуры, определён подрядчик и сейчас работы по освоению средств, выделен­ных на 2017 год, проводятся и будут закончены к 1 мая.

В настоящее время, в связи с удорожанием проекта более чем на 10 процентов, в связи с проведёнными дополнительными работами, проект проходит госэкспертизу и после её завершения администрация района приступит к освоению средств, выделенных на 2018 год.

Думаю, что и в этом случае причины задержки строительства более чем объективные и мы вправе рассчитывать на поддержку губернатора и прави­тельства Новгородской области и обосновать неприменение санкций.

Дорогие Чудовцы! Я живу и работаю у нас в районе почти 40 лет, все вы можете судить о моих делах сами, не руководствуясь сомнительной ин­формацией. Я всегда работала для вас и отстаивала интересы жителей района на всех уровнях власти, мы всегда брались за решение самых сложных дел и до­водили их до конца. Уверяю вас, что я приложу все силы, чтобы и эти объекты были по­строены и введены в эксплуатацию. Надеюсь, что подобные события сплотят ещё больше нас всех!

Фото: сайт правительства области