Сотрудники избирательных комиссий в Великом Новгороде обойдут все дома, чтобы проинформировать новгородцев о предстоящих выборах. 

Как пояснил сегодня на брифинге журналистам председатель избиркома Великого Новгорода Евгений Шаваев, это инициатива отнюдь не местная, а решение ЦИК, которое касается других районов и регионов.

С 17 по 27 февраля члены участковых избирательных будут обходить квартиры избрателей. Потом будет перерыв на три дня, «чтобы перевести дух», а с 1 по 7 марта пройдёт вторая волна обходов. Планируется, что обойдут жилища всех горожан. В будние дни будут ходить с 18 до 20:30, а в выходные – с 12 до 16 часов, но возможны небольшие отклонения от этого графика.

У нас в УИКах более тысячи человек, – рассказал Евгений Шаваев. – Этого должно хватить. Тем более, что информированием населения мы всегда занимались. Правда, раньше просто размещали листовки в почтовых ящиках, а квартиры не обходили.

Агитацию за кандидатов члены избиркомов вести не имеют права. Избирателям расскажут, когда состоятся выборы и где их участки, а также о возможности голосовать не по месту прописки, а по месту жительства.

Чтобы голосовать по месту жительства избиратель должен до 12 марта подать об этом заявление в любую участковую комиссию или через портал госуслуг.

Что касается явки, то, по словам Евгения Шаваева, хотелось бы за ориентир принять прошлые выборы президента, когда пришли более 59% и явка была выше, чем средняя по области.

Кстати, в день выборов те, кто голосуют в первый раз, получат сувениры, а возможно их вручат и тем, кто уже голосовал, но на выборах президента – впервые, этот вопрос пока обсуждается.

А вот полиция опасается, что во время обходов по квартирам могут активизироваться мошенники.

Как рассказал начальник УМВД по Великому Новгороду Сергей Максимов, поэтому в полиции есть списки тех, кто будет в них участвовать и новгородцы в случае каких-либо подозрений могут звонить дежурную часть.

Обходчики должны будут иметь при себе удостоверение и бэйдж.

Новгородская полиция будет в усиленном режиме нести службу во время выборов. На каждом участке будут присутствовать два полицейских плюс сотрудник ГИБДД на улице.

Фото автора