Депутаты регионального парламента внесли изменения в закон о межбюджетных отношениях в Новгородской области.

Устанавливаются единые нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городского округа в размере 50% с 1 января 2018 года с последующим ежегодным увеличением норматива на 10%.

Таким образом, перераспределяются доходные источники между областным и местными бюджетами. Дополнительные доходы бюджетов муниципальных образований оцениваются в сумме 466 миллионов рублей.

Изменения позволят повысить заинтересованность органов местного самоуправления в собираемости налога, увеличить доходную базу местных бюджетов, обеспечить более полную реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Напомним, пересмотр межбюджетных отношений Новгородской области и Великого Новгорода обсуждался неоднократно. В сентябре этого года вице-мэр Екатерина Красновидова сообщила, что решение об этом будет принято в ближайшие месяцы. Предполагается, что объём налоговых поступлений в городской бюджет вырастет на 250 миллионов рублей.

Фото с сайта pixabay.com