Сегодня на повестке две важные темы недели, которые касаются непосредственно жителей Боровичей и Великого Новгорода: передел НДФЛ и перенос памятника Суворова ради установки стелы «Город трудовой доблести».

Разбираются вместе с нами в теме депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова и вице-спикер Алексей Афанасьев, а также депутат Прогресского поселения Роман Савицкий и член топонимической комиссии при администрации Боровичского района Дмитрий Гриненко.

На следующей неделе народные избранники рассмотрят законопроект о перераспределении доли налога на доход физических лиц между Великим Новгородом и областным бюджетом. Раньше с такой инициативой не раз выступала Анна Черепанова. На этот раз инициатором выступил вице-спикер от «Справедливой России» Алексей Афанасьев. Разбираемся, почему предложение о разделе налога 50 на 50, которое Анна Черепанова неоднократно предлагала, вице-спикер считает утопическим, и чем его вариант может быть лучше (не 15%, как сейчас, а 20% НДФЛ). Так ли много это − дополнительные 315 миллионов рублей в городскую казну?

С 15 минуты выясняем, кто и почему положил на мнение боровичан... большую «канцелярскую кнопку» и почему «не в первом, но и не во втором городе» Новгородской области так лихо кочуют памятники. А с 35 минуты − почему местная администрация готова исполнять всё, что им скажут сверху.