Сегодня избирательная комиссия Новгородской области рассмотрела обращение партии «Яблоко» о проведении референдума по поводу выборов мэра Великого Новгорода и глав районов.

Комиссия решила, что обращение соответствует закону и зарегистрировала инициативную группу граждан по проведению референдума: Анна Черепанова, Алексей Сабельский, Илья Довгий. И решила в соответствии с порядком обратиться в областную думу с вопросом: отвечают ли предлагаемые для референдума вопросы закону.

Если большинство областных депутатов вдруг решит, что отвечают, то инициативной группе предстоит ещё собрать свыше пяти тысяч подписей. И референдум будет проведён. Анна Черепанова высказала нашему изданию мнение, что областные депутаты могут поддержать референдум.

Напомним, что прямые выборы глав в Новгородской области были отменены в 2015 году. Поскольку эти вопросы регулирует областной закон, референдум тоже должен быть областным. А федеральный закон гласит, что на областной референдум не могут быть вынесены вопросы «об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц».

Но «яблочники» считают, что эта норма не содержит прямого запрета на референдум по вопросам об избрании глав.

Фото из архива редакции