Региональное отделение партии «Яблоко» приняло решение инициировать областной референдум за возвращение прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районов в Новгородской области.

Прямые выборы были отменены в 2015 году. Поскольку эти вопросы регулирует областной закон, референдум тоже должен быть областным. А федеральный закон гласит, что на областной референдум не могут быть вынесены вопросы «об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц».

Но «ябочники» считают, что эта норма не содержит прямого запрета на то, чтобы провести референдум. Они ссылаются на письмо председателя комитете по местному самоуправлению Госдумы Алексея Диденко, который весной этого года на запрос иркутского губернатора Сергея Левченко, пытавшегося провести такой же референдум, ответил: «вопрос об определении порядка избрания и месте в системе органов местного самоуправления глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации, четко сформулированный и не допускающий возможность его множественного толкования, может быть вынесен на референдум субъекта Российской Федерации».

Однако иркутские областные депутаты отказались назначить референдум по этому вопросу. Иркутский областной суд подтверил их правоту в споре с отделением КПРФ. Сейчас коммунисты оспаривают отказ Заксобрания в Верховном суде.

Новгородские «яблочники» считают, что областная дума может признать, что референдум соответствует федеральному закону. Тогда начнётся процедура сбора подписей за его проведение. Собрать нужно пять тысяч подписей. 

Как сообщила сетевому изданию «ВНовгороде.ру» председатель НРО «Яблока» Анна Черепанова, сегодня партийцы подадут заявку на референдум в областной избирком.