Сегодня депутаты городской Думы проголосовали за принятие устава Великого Новгорода.

Как пояснил заместитель председателя Думы Константин Демидов, новая редакция устава обусловлена изменениями в областном законодательстве, внесёнными этим летом. Таким образом, возможности не принять документ у депутатов не было. В противном случае, как добавил Демидов, может наступить ответственность – вплоть до роспуска Думы.

В соответствии с уставом, лицо, избранное депутатами, наделяется полномочиями и главы администрации, и главы городского округа.

 

Даже при такой системе мэр остаётся выборным должностным лицом. В новой редакции устава предусмотрен способ отзыва мэра избирателями путём сбора подписей и запуска соответствующего механизма либо депутатами Думы – через импичмент, – сказал Константин Демидов. – Наш устав был принят десять лет назад, с тех пор в него была внесена масса поправок и он потерял свою целостность. Принципиальное изменение в новой редакции только одно.

Порядок выборов мэра предусматривает предварительный конкурсный отбор членами комиссии, которая должна рекомендовать не менее двух кандидатов.

Депутаты от КПРФ и «Яблока» призвали коллег проявить политическую волю и не голосовать за принятие устава. По словам Алексея Сабельского, сославшегося на данные опроса «Левада-центра», 65% россиян предпочли бы выбирать мэров общенародным голосованием.

Мэр Великого Новгорода внёс поправку, в которой попросил наделить полномочиями по утверждению схемы нестационарных торговых объектов администрацию. Владимир Данилов своей поправкой предложил отразить в уставе требование, в соответствии с которым мэр должен согласовать назначение своих заместителей с Думой. Однако депутаты решили, что градоначальник имеет право выбирать заместителей по своему усмотрению.

Также был утверждён порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Великий Новгород и избрания главы. В частности, обсуждался состав конкурсной комиссии.

В комиссию должны войти 40 человек, половина из которых – депутаты городской Думы. Председатель Совета мэров Евгений Андреев предложил позволить представителям общественности города войти в комиссию и таким образом участвовать в выборе мэра.

Фото с сайта pixabay.com